Каталог товарів
'ulogin:auth' is not a component

Сравнение мотоблока и культиватора

Нередко термины мотокультиватор и мотоблок путают. Но это хотя и близкие по назначению и конструкции, но все-таки не идентичные машины. У мотокультиваторов культивация (рыхление поверхностного слоя почвы без переворачивания пласта) является самой главной функцией.

 Мотоблок — более универсальный агрегат, способный использовать специальное прицепное или навесное оборудование. Такое оборудование можно использовать для вспашки, размельчения глыб после вспашки, уничтожения сорняков, выравнивания поверхности, разрыхления грунтовой корки, равномерного перемешивания с почвой вносимых удобрений, перевозки грузов, а также уборки территории и очистки ее от снега. Обычно мотоблоки имеют два вала: на один устанавливаются ведущие колеса, другой — вал отбора мощности для привода навесного оборудования. У мотокультиваторов колеса, как правило, можно установить только вместо фрез. Существуют так называемые самоходные мотокультиваторы, у которых, кроме вала для колес, имеется отдельный вал для фрез, но установка каких-либо других инструментов не предусмотрена.

 

Одной из важнейших характеристик, определяющих удобство работы, надежность и даже компоновку, является тип сцепления и редуктора. Тяжелая универсальная машина не может обойтись без нескольких передач и заднего хода. На более мощных мотоблоках используется шестеренчатая коробка передач и дисковое сцепление, почти такие же, как на автомобиле. На легких либо недорогих устаревших моделях коробка передач представляет собой набор шкивов, соединенных ремнями. Выбирают передачу натяжением с помощью ролика того или иного ремня (другие ремни при этом проскальзывают). К тяжелым относят мотоблоки весом более 80 кг и мощностью свыше 8 л.с.

С помощью тяжелых мотоблоков обрабатывают участки значительного размера. Такая техника предназначена для профессионального использования фермерами и работниками коммунальных служб.

  Отбор мощности может осуществляться либо через ременную передачу, либо с помощью шлицевого соединения. Однозначно определить, что лучше, нельзя. Первый способ, благодаря проскальзыванию, предотвращает поломку мотоблока или рабочих органов в случае их заклинивания, например наезда на камень. Вал отбора мощности со шлицевым соединением позволяет передать больший крутящий момент, поэтому применяется на более тяжелых и мощных машинах. Другое преимущество — это удобство присоединения навесного оборудования. Состыковать шлицы быстрее и легче, чем надеть на шкивы ремень и натянуть его. Да еще не надо заботиться о том, как не потерять ремень при использовании мотоблока без активного навесного оборудования.

Минитракторы: самые популярные модели
21.12.2016
Минитракторы: самые популярные модели
Большинство минитракторов оснащено дизельными двигателями, они отличаются надёжностью и мощностью.
Как выбрать мотоблок
09.03.2015
Как выбрать мотоблок
Как выбрать мотоблок? Если Вас заинтересовал этот вопрос, значит, Вам надоело обрабатывать приусадебный участок вручную. Сейчас техника для сада и ...
Будьте в курсі:
E-mail
Підписатися



© 2014-2023 МотоЧас. Техніка для справи. Всі права захищені.