Каталог товарів
'ulogin:auth' is not a component

Подбираем мотоблок и культиватор

ПОДБИРАЕМ МОТОБЛОК И КУЛЬТИВАТОР

  Чтобы подобрать технику для возделывания почвы, надо учесть ряд важных параметров, в том числе тип оборудования. Разобраться поможет эта статья.

Культиватор

Основное предназначение культиватора — обработка почвы: вспахивание, рыхление, удаление сорняков, перемешивание удобрений. Для вспашки плугом, выкапывания клубней, транспортировки грузов и прочих операций с дополнительным навесным оборудованием большинство культиваторов не приспособлено. Культиваторы — не колесная техника, но для перевозки техники от места хранения к месту работ могут оснащаться транспортировочным колесом.

Культиватор Rotalux 52A-B55, 5.5 л.с., бензиновый Культиватор Sadko T-370, 3,4 л.с., бензиновый

motoblok-Karpaty-WM-900M-6-5-l-s-benzinovyi.jpg

Rotalux 52A-B55  WEIMA WM600 NEW Sadko T-370 Карпаты 900M


Эта малогабаритная и доступная по цене техника используется преимущественно дачниками. В фермерском хозяйстве служит вспомогательным агрегатом в тех местах, где не может маневрировать трактор.

Мотоблок

Мотоблок — более функциональный и производительный агрегат, отличающийся от культиватора большим весом, который позволяет заглублять фрезы и более эффективно обрабатывать твердую почву, и наличием вала отбора мощности, за счет которого устройство может использоваться не только для культивации. При использовании специального навесного оборудования можно выкапывать картофель, удобрять почву, косить траву, убирать снег и даже перевозить грузы. Конструкция имеет колеса с широким протектором. Некоторые модели оснащаются фарами, позволяющими работать в темное время суток — например, убирать снег ранним утром.

   

Техника применяется в сельском хозяйстве, на полях и больших частных участках.

Тип двигателя

Мотоблоки и мотокультиваторы оснащаются бензиновыми или дизельными двигателями. Ассортимент оборудования широк — можно подобрать подходящую по мощности модель как для дачного, так и для фермерского хозяйства. Двигатель запускается вручную практически на всех моделях, и только очень мощные агрегаты имеют электростартер.

Для обработки почвы на небольшом дачном участке (до 5 – 6 соток), где есть возможность подключения оборудования к электросети, можно использовать электрический культиватор. Его двигатель запускается без лишних усилий, и он проще в обслуживании (не нужно менять масло и свечи). Кроме того, это единственное решение для обработки грунта в закрытых теплицах, где нельзя использовать бензиновую технику из-за выхлопных газов.

Класс

Вес культиватора определяет его назначение и тип обрабатываемой почвы — чем тверже почва, тем тяжелее должен быть агрегат. Двигатель также нужен более мощный. В соответствии с этим сельскохозяйственную технику принято делить на несколько классов.

Легкий класс. Вес техники составляет до 70 кг, мощность бензиновых моделей не превышает 5 л.с., а электрических — 2 кВт. Такой культиватор рассчитан на непродолжительные нагрузки, он хорошо справляется с мягкой, ухоженной почвой, но работать им на твердой земле проблематично. Технику этого класса покупают те, кому нужен небольшой, легкий агрегат для работы на приусадебном участке площадью до 6 соток, землю на котором обрабатывают ежегодно.

Средний класс. Вес оборудования достигает 100 кг, а мощность составляет 7 – 8 л.с. Благодаря значительному весу удается заглублять фрезы на большую глубину и обрабатывать грубую, местами глинистую почву. Агрегат не вибрирует, не выпрыгивает из земли и более устойчив, по сравнению с легкими моделями, но при этом обладает практически такой же маневренностью. Подходит для земельных участков площадью от нескольких десятков соток до половины гектара.

Тяжелый класс. Машины могут весить до 200 – 300 кг, что делает их эффективными для обработки целины. Заглублять фрезы и рыхлить твердую почву удается без серьезных усилий оператора. Мощность двигателя составляет 10 л.с. и более. Такая мощность позволяет выполнять и ряд задач, не связанных с обработкой почвы, например, перевозить грузы, убирать урожай, косить траву и т.д. Оборудование подходит для работы на полях площадью до 1 га.


Модели с бензиновым двигателем
moto_benzin780.JPG

Количество фрез и ширина обработки
Ширина обработки почвы зависит от того, на каком расстоянии друг от друга установлены фрезы, и может составлять от 20 до 170 см. Это определяется мощностью двигателя и количеством установленных фрез — чем их больше, тем шире захват. У разных моделей предусмотрено от 2 до 10 фрез, устанавливаются они парами, симметрично. Снимая крайние сегменты, уменьшают ширину обработки под конкретные задачи — допустим, чтобы вспахать узкую грядку или цветник.

Для вспахивания поля подходят культиваторы с шириной захвата свыше 100 см. Тяжелую почву обрабатывают меньшим количеством фрез. Если за раз обработать весь участок не требуется (например, на даче, когда грядки готовятся постепенно под различные культуры), можно выбрать модель с меньшей шириной обработки. В зависимости от расстояния между посаженными растениями и рядами ширина обработки может составлять от 20 – 30 до 60 – 70  см.


Модели с дизельным двигателем

moto_dizel.PNG

Количество скоростей

У простых маломощных культиваторов отсутствует возможность переключения передач (Без КПП) , техника передвигается с одной скоростью — для однотипных работ этого вполне достаточно. Такие модели — самые недорогие.

Более мощные, тяжелые машины имеют  механическую  коробку передач: предусмотрено от 2 до 8 скоростей движения вперед и от 1 до 4 задних передач. Скорость выбирают в зависимости от типа грунта и характера работ: на пониженных скоростях вспахивают землю, обрабатывают твердую почву, выкапывают корнеплоды, на повышенных — рыхлят, выравнивают грунт, удаляют сорняки, перемешивают удобрения. От выбранной скорости зависит не только скорость передвижения, но и частота вращения оснастки.

Модели с задним ходом (реверсом) более маневренны и удобны при работе в стесненном пространстве. Например, дойдя до забора, пользователь не разворачивает технику вручную, а включает задний ход, и машина двигается назад, продолжая обрабатывать почву. Для моделей, у которых вал отбора мощности располагается сзади, реверс необходим также при установке, к примеру, сенокосилки в качестве навесного оборудования.

Если трансмиссия механическая, для изменения скорости необходимо сделать остановку и переключить передачу вручную. Мотоблоки с автоматической коробкой передач, безусловно, удобнее, но стоят существенно дороже.

Тип редуктора

Редуктор — это деталь, передающая крутящий момент в моделях с одно- и многоступенчатой коробкой передач.

В маломощных легких культиваторах с одноступенчатой коробкой передач наиболее распространен червячный редуктор. Его преимущества: компактность, плавный ход, низкий уровень шума, высокий КПД. Но такой редуктор не отличается высокой надежностью.

Цепной редуктор устанавливается на моделях среднего класса с одно- и многоступенчатой трансмиссией. Узел состоит из ведущей звездочки, соединяющейся с двигателем, и ведомой, которая крепится к рабочему валу. Варьируя передаточное число на звездочках можно увеличить усилие на рабочей оснастке, а значит, выполнять более тяжелые работы. Корпус редуктора компактный, поэтому вести обработку можно на большой глубине — техника не застрянет в грунте. Разборный цепной редуктор можно обслуживать, т.е. менять изношенные элементы. Неразборный при выходе из строя заменяют полностью.

Шестеренчатый редуктор представляет собой несколько шестеренок, которые соединены в одну цепочку. Его используют в тяжелых профессиональных мотоблоках с многоступенчатой коробкой передач. Это наиболее надежный из всех типов механизм сцепления, он рассчитан на высокие нагрузки и защищен корпусом от повреждений. Техника с зубчатым редуктором более сложна в обслуживании и стоит дороже.

Глубина обработки

У разных моделей максимальная глубина вспахивания может составлять от 10 до 40 см, в зависимости от размера оснастки и веса машины. Легкие культиваторы обрабатывают только верхний слой почвы, тяжелые, производительные мотоблоки могут глубоко вспахивать и рыхлить почву.

Регулировка глубины обработки значительно расширяет возможности техники и позволяет выполнять больший спектр задач. Например, боронование проходит на небольшой глубине, а вспашка целины захватывает глубинные слои для насыщения их кислородом. От количества уровней заглубления зависит функциональность модели. Регулировка осуществляется сошником в определенных пределах. Так, мотоблок с шестью уровнями регулировки настроить на обработку различных видов почвы можно гораздо точнее, чем модель с двумя уровнями.
Будьте в курсі:
E-mail
Підписатися



© 2014-2023 МотоЧас. Техніка для справи. Всі права захищені.