Каталог товарів
'ulogin:auth' is not a component

Как вырастить большой урожай моркови?

Одним из самых любимых овощей на любом столе является морковь. Она привлекает к себе взгляд своим аппетитным ярким цветом. За что и любят этот прекрасный овощ. Из него готовят множество вкуснейших блюд, а так же добавляют в маринады.

При употреблении моркови в организм попадает множество витаминов, микроэлементов, а так же незаменимый каротин, который напрямую влияет на зрение. В старину при помощи моркови лечили множество заболеваний, начиная элементарным кашлем и заканчивая заболеваниями сердца. 

Морковь растение прихотливое, которое любит, что бы почва была удобрена. Она очень не любит когда вокруг растет большое количество сорняков, а это означает, что пропалывать ее следует вовремя. Э то и есть один из главных секретов выращивания моркови. 



Сажать морковь нужно на ту гряду, на которую навоз вносили пару лет назад. Если посеять морковь на гряду со свежим навозом, то плоды моркови вырастут кривыми и уродливыми, а так же невкусными.

С осторожностью нужно относиться к внесению удобрений и поливу этой сладкой красавицы. Если земля будет через чур влажная, то морковь будет трескаться. 

Подготовка почвы.

Подготовить грядки для посадки необходимо осенью, перекопав их, и удобрив всеми необходимыми удобрениями. Применяют удобрения по типу почвы:

если почва глинистая, то удобрять ее следует речным песком или перегноем, если на приусадебном участке торфянник, то помимо песка и перегноя вносят еще и глинистую почву. Ну а если земля кислой среды, то ее нужно раскислить калийными удобрениями и известью.

Когда придет весна, подготовленную под посадку моркови почву необходимо еще раз перекопать, убрав все камешки, так как они будут мешать росту здоровой и красивой моркови.

Для посадки моркови лучше выбрать хорошо освещенное место, если будет тень, то это плохо скажется на начальном этапе роста.

Морковь следует тщательно и регулярно пропалывать, иначе она вырастет кривой и мелкой. 

Морковь, это растение, которое не боится морозов, всходы выдерживают заморозки до минус 20С, а взрослые растения до минус 40С. Оптимальная температура роста моркови не выше 250С. Если температура воздуха превышает норму, то рост растения замедляется.

Подготовка семян.

Морковь лучше всего сеять после бобовых, томатов и огурцов. После этих растений самая благоприятная почва для выращивания этой культуры. 

Существует несколько сроков посева моркови:

1. В конце апреля или в начале мая, в это время садят морковь «на еду», так как она плохо хранится. 

2. В середине мая или в начале июня, посаженная в этот период морковь хорошо хранится и ее оставляют на хранение, чтобы зимой насладится хрустящей и сладкой морковкой.

3. С середины октября и до середины ноября садят морковь в зиму. Такой посев обеспечит ранний урожай. Для того чтобы посадить морковь в зиму нужно правильно подобрать место на дачном участке. Это должен быть такой участок, на котором весной быстрее всего тает снег. 

Семена для такого посева проращивать не нужно, так как ростки просто на просто замерзнут зимой. Семена следует обеззаразить и посеять в подготовленную землю.

Подготовка семян к посеву.

Семена моркови перед посадкой нужно обеззаразить, обработав их в слабом растворе марганцовки. Проращиваю семена моркови на влажном ватном тампоне или марле.

Если семена обработать вышеуказанным способом, то первые всходы появятся гораздо раньше, примерно через неделю. Но можно сеять и необработанные семена, но время появления всходов увеличится до 30, а то и 40 дней.

Для того чтобы получить хороший урожай моркови за ней необходимо качественно ухаживать. По необходимости поливать, пропалывать, рыхлить, своевременно вносить удобрения.

Если выполнять все эти не хитрые правила, то вырастить вкусную, хрустящую и очень полезную морковь очень легко. Удачи! И главное, не нужно лениться!
Секреты легкого урожая - бесплатно
23.03.2017
Секреты легкого урожая - бесплатно
«Не копать!», «не полоть!» и «не поливать!» – это основы новейшей концепции
Картофель. Подготовка, посадка и уход
19.01.2017
Картофель. Подготовка, посадка и уход
Картошка из поколенья в поколенье была основным блюдом украинской, русской и белорусской кухни.
70 видов овощей на огороде
01.12.2016
70 видов овощей на огороде
Обеспечьте себя и рынок помидорами, огурцами, чесноком и другой зеленью
Будьте в курсі:
E-mail
Підписатися



© 2014-2023 МотоЧас. Техніка для справи. Всі права захищені.