Каталог товарів
'ulogin:auth' is not a component

Посадка картофеля

Для того чтобы вырастить хороший (крупный и неповрежденный) картофель, необходимо знать правильный ухода за ним. Все сделать вовремя подготовить место, удобрить, полить, окучивать и тем самым сделать благоприятную почву для обильных урожаев. Правильная выполнимость этих робот, поможет повысить плодородность.

Подготовка почвы

Самый подходящий участок для картофеля - это солнечная сторона, чтобы хорошо развивались клубни. Почва должна быть рыхлой и не глинистой, для этого нужно внести песок и органическое удобрение или перепревшую солому.

С осени необходимо обработать участок и внести удобрения, перегной или свежий коровяк, землю глубоко прокопать или проорать.

Посадка картофеля и уход за ней

Когда сажать картофель

Сажают картофель в хорошо обогревшую землю, когда почва прогревается на глубине 10 см до 10 градусов тепла, конец апреля - начало мая. Хорошо пророщенную картошку перебрать, оставить только с толстыми ростками и забросить в картофелесажалку :). Отобранные лучшие клубни весом в 100 г больше всего эффективней для высадки, так как доставляют большие урожаи.

Сажать картофель нужно в ямки на штык лопаты на глубину 8 –10 см, друг от друга 50 см., а ширина междурядий 80 см. Клубни кладут вверх ростками. Гуще посаженая картошка болеет фитофторой и мешает росту и окучиванию картофеля. В каждую ямку необходимо добавить перегной или золу, перемешивая с землей. Обязательно выровнять граблями грядку.

Правильный полив

Первый полив необходим, через 2 недели после всходов для роста ботвы. Следующий обильный полив необходим в период цветения, когда образуются клубни. Все последующие поливы нужны по мере пересыхания почвы.

Хорошим поливом может послужить капельным методом, так как полив идет под клубни картофеля не забывает землю, что служит хорошему кислороду почвы.

Подкормка картофеля

Через месяц растения необходимо подкормить мочевиной, суперфосфатным и калийным удобрением. Следующая подкормка проводится в период цветения.

Внекорневая подкормка должна быть пару раз, опрыскивая ботву 2% раствором суперфосфата.



Окучивание

Окучивание проводится 2 раза, первый раз, когда ботва картофеля достигает высоты 10 – 15 см , второй - через 15 дней, для лучшего результата, необходимо провести обильный полив.

Опрыскивание картофеля

Опрыскивание картофеля средствами для защиты растений, при наличии на нем насекомых вредителей, крайне необходимо. Если это не сделать вовремя, то ботва картофеля будет им уничтожена, что приведет к большой потере урожая. Опрыскивание необходимо закончить, за два месяца до сбора урожая. Во время цветения, ботву опрыскивать нежелательно, так как пестициды негативно воздействуют на цвет и на вязь клубней. Опрыскивать рекомендуют до и после цветения. При необходимости повторное опрыскивание можно произвести, через семь дней. Сегодня современный рынок предлагает разные виды препаратов для уничтожения вредителей, которые упакованы согласно стандарту, и на каждой из них указано: время, дата и год выпуска, дозировка и меры предосторожности при работе с ними.
Картофель. Подготовка, посадка и уход
19.01.2017
Картофель. Подготовка, посадка и уход
Картошка из поколенья в поколенье была основным блюдом украинской, русской и белорусской кухни.
Будьте в курсі:
E-mail
Підписатися



© 2014-2023 МотоЧас. Техніка для справи. Всі права захищені.