Каталог товарів
'ulogin:auth' is not a component

Картофель. Подготовка, посадка и уход

Картошка из поколенья в поколенье была основным блюдом украинской, русской и белорусской кухни. Блюд из нее придумано великое множество. И для того, чтобы ни приобретать ее в магазине, многие садоводы сажают ее на своем участке. Но просто посадить и собрать не достаточно. Так же, как и другие овощи, она требует уход и заботу. 

4aa8ba178d36aeaf5932156565bf07f3.jpg

Картофель готовить к посадке следует начинать за два месяца до начала работ. После длительного хранения его необходимо перебрать и обработать специальным обеззараживающим средством. Без солнечного света, но в достаточно светлое помещение клубни раскладывают в один ряд. За это время плоды высохнут и дадут маленькие росточки.

Сажать картофель можно уже к середине мая, когда почва прогрета достаточно. Крупный картофель, за сутки перед посадкой разрезают на части, для посадки картофелесажалкой с минитрактором следует отобрать картофель соответствующего диаметра. 

Место для картофеля готовится заранее, еще осенью. Необходимо выбрать суглинистый или супесчаный грунт на солнечной стороне. В том случае, если почва достаточно закисленная, то проводят известкование. Удобряют навозом, химическими удобрениями или компостом. 

Грядки делают не слишком высокими, до тридцати сантиметров и располагают с юга на север. Севооборот соблюдать необходимо для того, что бы в земле не скапливалось много различных вредителей. Следует менять место посадки картофеля каждые два – три года. Клубни лучше растут после таких овощей как капуста, редис, свекла и огурцы.


Посадка

Прежде чем высаживать картофель, следует убедиться, что земля хорошо прогрелась и температура грунта уже не опускается ниже десяти градусов. Плоды в холодную погоду перестают расти, что может повлечь за собой заражение различными болезнями. Народные приметы так же можно использовать при выборе времени посадки. Например, первые одуванчики и цветение черемухи. Для того, чтобы до начала посадки на земле не выросли сорняки, ее следует обрабатывать граблями.

Способ посадки может быть любой, но нужно обязательно учитывать и особенности грунта и климата. При посадке не стоит забывать, что картофель не любит тесноты. Между клубнями нужно оставлять не менее сорока сантиметров, а между рядами – около метра.


Уход

После всходов первых росточков появляются и сорняки. Избавиться от них можно с помощью граблей. Повторную обработку необходимо провести через неделю. Не стоит забывать, что только в ясную погоду следует убирать сорняки, так они быстрее засыхают. Рыхлить землю рекомендуют после каждого дождя. Окучивать картофель необходимо по мере роста. До появления всходов поливать картошку не следует. В период цветения для предотвращения заболеваний необходимо обработать раствором марганцовки.

Мульчирование применяют в сухую погоду, чтобы влага меньше испарялась. Для этого используют солому. А в холодное время – скошенную траву, которая сохранит тепло.

Правильный уход за клубнями даст осенью отличные результаты. Выращенный картофель будет крупный и вкусный.
Будьте в курсі:
E-mail
Підписатися



© 2014-2023 МотоЧас. Техніка для справи. Всі права захищені.